До 60-х годов XIX века в русской глубинке не было профессиональной медицинской помощи, обходились знахарями, травниками, повитухами. Земство в 1868 году открыло тульскую губернскую земскую больницу, уездные земские больницы, фельдшерские, амбулаторные пункты, наняло земских врачей, средний медицинский персонал, платило им жалованье, оборудовало больницы и амбулаторные пункты всем необходимым.
Посёлок Дубна и Дубенский район расположены в западной части Тульской области. В административном плане данная территория входила в состав сначала Алексинского, затем Одоевского уездов.
С Алексинским уездом связано имя выдающегося врача, заслуженного профессора Московского университета Владимира Федоровича Снегирева. В 80-х годах он приобрел небольшую усадьбу на берегу Оки, и с этого времени началась его хирургическая деятельность в Алексинской земской больнице в каникулярное время. Маленькую, бедную больницу, в которой невозможно было и мечтать об операционной работе, вскоре нельзя было узнать. Владимир Федорович привлек пожертвования и пристроил к больнице операционную с двумя палатами.
«В этом операционном покое во время своих приездов производит больным операции совершенно без различия – богатому или бедному, кто только нуждается в помощи, тот ее получает без всякого для себя расхода», — читаем в ходатайстве городской управы о присвоении звания Почетного гражданина города Алексина профессору Императорского Московского университета Владимиру Федоровичу Снегиреву.
Уроженка села Дубки Одоевского района Раиса Кершбаумер-Путята – потомок князя Д.В. Ухтомского, стала первой в России женщиной офтальмологом! В России ей не разрешили вести практику, поэтому Раиса организовала свою клинику в Австрии. Каждый год женщина-врач приезжала в Россию, где бесплатно делала операции по всей стране.
Одним из самых известных врачей был Федор Архангельский. Он родился 18 января 1855 г. в Алексине в многодетной семье священника. Окончил духовную семинарию, но предназначение свое видел только в медицине.
В должности земского врача Федор Сергеевич начал работать в Тамбовском уезде. В это время там началась эпидемия брюшного тифа. Молодой доктор в любое время дня и ночи мчался к пациентам и сам заразился тифом. Чудом выжил, осложнения мучили врача потом всю жизнь.
Спустя два года Федор вернулся в Алексин, где работал уездным и городским врачом, руководил больницей. Когда Алексин охватила эпидемия дифтерии, он одним из первых в губернии продезинфицировал сельские избы хлорным газом и тем самым спас от болезни сотни людей.
23 января 1856 года в Скоморошках в семье местного священника родился Петр Петрович Белоусов- врач, ученый. Учился в Московском университете на медицинском факультете. Был направлен сельским врачом в Подольскую губернию, а когда заболел отец, вернулся в родные края. Трудился в Одоеве сельским врачом, затем заведовал местной больницей.
В 1896 году Тульское губернское управление приглашает П. П. Белоусова занять должность санитарного врача г. Тулы. Петр Петрович вошел в историю Тулы как создатель одного из лучших городских парков России.
Дубенская Надежда Семеновна родилась 11 июня 1878 года в Смоленской губернии в семье врача. В 1899 году поступила в Петербурге в женский медицинский институт, который в то время был одним из передовых учебных заведений.
После окончания института в 1905 году поступила в службу в Алексинское земство вторым врачом городской больницы. В 1904 году в Поповке на средства князя Г. Е. Львова была построена больница. С сентября 1905 года Надежда Семеновна перешла работать в Поповку. 53 года своей жизни она отдала этой земской больнице.
«Всю себя без остатка людям»,- вот её девиз. В архивных документах того времени есть строки: «…амбулаторный пункт при с. Поповка, находящийся под руководством врача Дубенской, в хорошем состоянии…посещаемость 600-800 человек в месяц и до 20 выездов на места…».
В Первую мировую войну 1914-1918гг. врачом Дубенской организован лазарет на 45 раненых, которых лечила.
В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в период оккупации Алексинского района она укрыла у себя и вылечила более 20 раненых красноармейцев.
В 1946 году Надежда Семеновна была награждена знаком «Отличник здравоохранения», орденом Ленина и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».
Первый фельдшер в Дубенском районе появился на рубеже 19-20 веков. Им был Владимир Петров. Его дело продолжили сын с женой.
Территория Дубенского района в 1924-м отошла к Тульскому уезду Тульской губернии. В 1929-м районный центр Дубна получил статус рабочего поселка и стал частью Тульского округа Московской области. 26 сентября 1937 года район вошёл в состав вновь образованной Тульской области.
С июня 1926 года начали появляться лечебные учреждения, новые корпуса и отделения в пос. Дубна.
В июне 1941 года Семен Федотович Красильников прибыл в Дубенскую больницу.
Главный врач больницы Александр Гагарин Красильникова назначил заведующим инфекционным отделением, дела и должность сдал Гавриилу Васильевичу, а сам в августе 1941 года в связи с всеобщей мобилизацией был срочно отправлен в распоряжение командующего Московским военным округом.
3 ноября 1941 года в больнице появились немцы. Их интересовало, нет ли здесь партизан, раненных солдат и оружия. Чтобы сохранить жизнь, раненных и больных солдат, офицеров под покровом ночи перенесли в инфекционное отделение и повесили объявление о карантине по сыпному тифу. Немцы не рискнули проверить отделение и покинули территорию районного лечебного учреждения.
Позади война, страна встает из пепла и руин. Постепенно восстанавливается народное хозяйство. Тульский облздравотдел направляет в Дубну молодых специалистов, выпускников медицинских вузов и училищ, а вместе с ними возвращаются и фронтовики. Среди них военные врачи – Елена Красникова и Мария Афонина.
Государство по достоинству оценило вклад военных медиков в победу советского народа над фашистской Германией. Среди награжденных в годы войны орденом Красной Звезды была военный хирург, капитан медицинской службы Елена Петровна Красникова. После войны в 1947 году приказом облздравотдела г. Тулы ее направляют для дальнейшей работы в Дубенскую районную больницу врачом-хирургом. Бесценный опыт и навыки практического врачевания, приобретенные на фронте, позволили ей стать на долгие годы ведущим хирургом районного здравоохранения.
В Дубенской центральной районной больнице доктор Красникова проработала 28 лет.
В Дубне Марию Афонину ждали её близкие и родные сестры. В районной больнице на базе имевшихся лечебных корпусов создавались многопрофильные отделения.
Акушерство и гинекология как одно из направлений специализированной медицинской помощи формируется при непосредственном участии доктора Марии Васильевны Афониной.
В первые послевоенные годы в стране были высокими младенческая и материнская смертность, царили разруха, голод, свирепствовали инфекционные болезни, не хватало медикаментов, перевязочного материала.
Служба родовспоможения в больнице становится одним из основных направлений медицины. Всего за 10 послевоенных лет удалось победить младенческую смертность.
Елизавета Бочкова, фельдшер, в годы войны и до начала 60-х годов имела фельдшерское образование, самостоятельно вела прием в лице участкового терапевта, педиатра, гинеколога. Признанием её профессионального мастерства за заслуги перед Отечеством стала правительственная награда. В 1952 году ей был вручен орден Ленина. Высокое звание «Заслуженный врач РСФСР» также присвоено Марии Васильевне Афониной.
Мария Васильевна Афонина ушла из жизни 8 июня 1968 года. Сотни людей пришли проводить в последний путь всеми уважаемого доктора.
В 1970 году построен новый корпус поликлиники, а в 2007 году открыли стационарный корпус. В настоящее время жители района могут получить в Дубенской центральной районной больнице разные виды медицинской помощи бесплатно, в рамках программы государственных гарантий. Есть поликлиника на триста пятнадцать посещений за смену, небольшой круглосуточный стационар терапевтического (20 коек) и педиатрического (10 коек) профилей, дневной стационар на 26 коек (5-хирургический профиль, 5-гинекологический профиль, 16-терапевтический профиль). Также в составе ЦРБ функционируют один фельдшерско-акушерский пункт и 11 фельдшерских здравпунктов.
Макеев Олег Иванович Депутат Тульской областной Думы первого и второго созывов, председатель Мандатной комиссии. Работал врачом-терапевтом, врачом-хирургом, заведующим терапевтическим и хирургическим отделениями Дубенской центральной районной больницы Тульской области. 1969-1998 — главный врач Дубенского района; являлся депутатом Дубенского районного Совета народных депутатов нескольких созывов; награжден знаком «Отличник гражданской обороны СССР», значком «Отличник здравоохранения», медалями.
Шкарин Вячеслав Васильевич. После окончания Горьковского медицинского института в 1960 году направлен в Тульскую область. Работал заместителем главного врача, с 1962 по 1964 год – главным врачом Дубенской центральной районной больницы.
В 1973-1976 годах и 1980-1983 годах советник министра здравоохранения Алжира по вопросам эпидемиологии. С июня 1987 года- ректор и заведующий кафедрой эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии.
Награжден орденом «Знак Почета», серебряной медалью РАЕН «За развитие медицины и здравоохранения», золотой медалью А. Швейцера, международной золотой звездой «За достижения в области медицины».